Besonders und streng geschützte Arten

Die Begriffsbestimmung der besonders und streng geschützten Arten finden sich in § 7 Abs. 2 Nr.13 und 14 BNatSchG. Grundlegend ist, dass die streng geschützten Arten eine Teilmenge der besonders geschützten Arten sind.

- Arten der Anhänge A und B der EG-Artenschutzverordnung 338/97
- Arten des Anhanges IV der FFH-Richtlinie
- "europäische Vögel" im Sinne des Art. 1 der EG-Vogelschutzrichtlinie
- Arten der Anlage 1 Spalte 2 der Bundesartenschutzverordnung

- Arten des Anhanges A der EG-Artenschutzverordnung 338/97
- Arten des Anhanges IV der FFH-Richtlinie
- Arten der Anlage 1 Spalte 3 der Bundesartenschutzverordnung

Doppelnennungen versucht der Gesetzgeber zu vermeiden. Arten des Anhangs IV der FFH-Richtlinie und die europäischen Vogelarten sind deshalb nur dann durch diese Vorschriften geschützt, wenn sie nicht bereits durch die Nennung in Anhang A oder B der EG-Artenschutzverordnung 338/97 als besonders geschützt gelten.

Für die besonders geschützten Arten gelten nach § 44 BNatSchG bestimmte Zugriffsverbote. Unter anderem ist es verboten, sie der Natur zu entnehmen, zu beschädigen, zu töten oder ihre Fortpflanzungs- und Ruhestätten bzw. Standorte zu beschädigen oder zu zerstören. Bei den streng geschützten Tierarten sowie den europäischen Vogelarten gilt zusätzlich das Verbot, sie während der Fortpflanzungs-, Aufzucht-, Mauser-, Überwinterungs-, und Wanderungszeit erheblich zu stören. Ferner gelten für die besonders geschützten Arten bestimmte Besitz- und Vermarktungsverbote.

In § 44 Abs. 4 und 5 BNatSchG werden für bestimmte Nutzungen (land-, forst, fischereiwirtschaftliche), Eingriffe und Vorhaben die Zugriffs-, Besitz- und Vermarktungsverbote eingeschränkt. Ausnahmen von diesen Verboten sind darüber hinaus in bestimmten Fällen ebenfalls möglich. Dies wird in erster Linie durch § 45 BNatSchG geregelt.


Liste der in Baden-Württemberg vorkommenden besonders und streng geschützten Arten (pdf; 0,6 MB)

Liste der in Baden-Württemberg vorkommenden besonders und streng geschützten Arten (xls; 0,3 MB)
Zurück

Vögel

Methodenbeschreibung

Art

 

Deutscher
Name

 

Übergeordnetes Taxon

 

Vorkommen BW

 

Schutzstatus nach BNatSchG

Richtinien
und verordnungen

Neo-
biota

 

Anmer-
kung

 

bes. gesch.

 

str. gesch.

 

EG-VO

FFH Anh. IV  

Art.1 VS-RL

BArtSchV

 

Accipiter gentilis Habicht   ja b s A   x      
Accipiter nisus Sperber   ja b s A   x      
Acrocephalus agricola Feldrohrsänger   ja b       x      
Acrocephalus arundinaceus Drosselrohrsänger   ja b s     x s   4
Acrocephalus dumetorum Buschrohrsänger   ja b       x      
Acrocephalus melanopogon Mariskenrohrsänger   ja b       x      
Acrocephalus paludicola Seggenrohrsänger   ja b s     x s   4
Acrocephalus palustris Sumpfrohrsänger   ja b       x      
Acrocephalus schoenobaenus Schilfrohrsänger   ja b s     x s   4
Acrocephalus scirpaceus Teichrohrsänger   ja b       x      
Actitis hypoleucos Flussuferläufer   ja b s     x s   4
Actitis macularia Drosseluferläufer   ja b       x      
Aegithalos caudatus Schwanzmeise   ja b       x      
Aegolius funereus Raufußkauz   ja b s A   x      
Aegypius monachus Mönchsgeier   ja b s A   x      
Aix galericulata Mandarinente   ja b       x   N  
Alauda arvensis Feldlerche   ja b       x      
Alcedo atthis Eisvogel   ja b s     x s   4
Alectoris graeca Steinhuhn   ? b s     x s N? 4, 37
Alectoris rufa Rothuhn   ? b s     x s N? 4, 37
Alle alle Krabbentaucher   0 b       x      
Alopochen aegyptiaca Nilgans   ja b       x   N  
Amazona oratrix Gelbkopfamazone   ja b s A   x   N  
Anas acuta Spießente   ja b       x      
Anas americana Kanadapfeifente   ja b       x      
Anas clypeata Löffelente   ja b       x      
Anas crecca Krickente   ja b       x      
Anas discors Blauflügelente   ja b       x      
Anas penelope Pfeifente   ja b       x      
Anas platyrhynchos Stockente   ja b       x      
Anas querquedula Knäkente   ja b s A   x      
Anas strepera Schnatterente   ja b       x      
Anser albifrons Blässgans   ja b       x      
Anser anser Graugans   ja b       x      
Anser brachyrhynchus Kurzschnabelgans   ? b       x   N? 37
Anser cygnoides Schwanengans   ja b       x   N  
Anser erythropus Zwerggans   ? b       x   N? 37
Anser fabalis Saatgans   ja b       x      
Anthus campestris Brachpieper   ja b s     x s   4
Anthus cervinus Rotkehlpieper   ja b       x      
Anthus petrosus Strandpieper   ja b       x      
Anthus pratensis Wiesenpieper   ja b       x      
Anthus richardi Spornpieper   ja b       x      
Anthus spinoletta Bergpieper   ja b       x      
Anthus trivialis Baumpieper   ja b       x      
Apus apus Mauersegler   ja b       x      
Apus melba Alpensegler   ja b       x      
Apus pallidus Fahlsegler   ja b       x      
Aquila chrysaetos Steinadler   ja b s A   x      
Aquila clanga Schelladler   ja b s A   x      
Aquila fasciata Habichtsadler   ja b s A   x      
Aquila heliaca Kaiseradler   ? b s A   x   N? 38
Aquila pennata Zwergadler   ja b s A   x      
Aquila pomarina Schreiadler   ja b s A   x      
Ardea cinerea Graureiher   ja b       x      
Ardea purpurea Purpurreiher   ja b s     x s   4
Ardeola ralloides Rallenreiher   ja b       x      
Arenaria interpres Steinwälzer   ja b s     x s   4
Asio flammeus Sumpfohreule   ja b s A   x      
Asio otus Waldohreule   ja b s A   x      
Athene noctua Steinkauz   ja b s A   x      
Aves (europäische Arten)* Vögel (europäische Arten) spp   b       x     39
Aythya affinis Kleine Bergente   ? b       x   N? 38
Aythya collaris Ringschnabelente   ja b       x      
Aythya ferina Tafelente   ja b       x      
Aythya fuligula Reiherente   ja b       x      
Aythya marila Bergente   ja b       x      
Aythya nyroca Moorente   ja b s A   x s    
Bombycilla garrulus Seidenschwanz   ja b       x      
Botaurus stellaris Rohrdommel   ja b s     x s   4
Branta bernicla bernicla Ringelgans   ? b       x   N? 37
Branta canadensis Kanadagans   ja b       x   N  
Branta leucopsis Weißwangengans   ja b       x      
Branta ruficollis Rothalsgans   ja b s A   x      
Bubo bubo Uhu   ja b s A   x      
Buboscandiacus Schneeeule   ja b s A   x      
Bubulcus ibis Kuhreiher   ja b s A   x   N  
Bucephala clangula Schellente   ja b       x      
Burhinus oedicnemus Triel   ja b s     x s   4
Buteo buteo Mäusebussard   ja b s A   x      
Buteo lagopus Raufußbussard   ja b s A   x      
Buteo rufinus Adlerbussard   ja b s A   x      
Calandrella brachydactyla Kurzzehenlerche   ja b       x      
Calcarius lapponicus Spornammer   ja b       x      
Calcarius nivalis Schneeammer   ja b       x      
Calidris alba Sanderling   ja b       x      
Calidris alpina Alpenstrandläufer   ja b s     x s   4
Calidris bairdii Bairdstrandläufer   ja b       x      
Calidris canutus Knutt   ja b       x      
Calidris ferruginea Sichelstrandläufer   ja b       x      
Calidris fuscicollis Weißbürzel-Strandläufer   ja b       x      
Calidris maritima Meerstrandläufer   ja b       x      
Calidris melanotos Graubrust-Strandläufer   ja b       x      
Calidris minuta Zwergstrandläufer   ja b       x      
Calidris temminckii Temminckstrandläufer   ja b       x      
Caprimulgus europaeus Ziegenmelker   ja b s     x s   4
Carduelis cannabina Bluthänfling   ja b       x      
Carduelis carduelis Stieglitz   ja b       x      
Carduelis chloris Grünfink   ja b       x      
Carduelis citrinella Zitronenzeisig   ja b       x      
Carduelis flammea Birkenzeisig   ja b       x      
Carduelis flavirostris Berghänfling   ja b       x      
Carduelis hornemanni Polarbirkenzeisig   ja b       x      
Carduelis spinus Erlenzeisig   ja b       x      
Carpodacus erythrinus Karmingimpel   ja b s     x s   4
Casmerodius alba Silberreiher   ja b s A   x      
Catharus guttatus Einsiedlerdrossel   ja b       x      
Cecropisdaurica Rötelschwalbe   ja b       x      
Cepphus grylle Gryllteiste   0 b       x      
Certhia brachydactyla Gartenbaumläufer   ja b       x      
Certhia familiaris Waldbaumläufer   ja b       x      
Cettia cetti Seidensänger   ja b       x      
Charadrius alexandrinus Seeregenpfeifer   ja b s     x s   4
Charadrius dubius Flussregenpfeifer   ja b s     x s   4
Charadrius hiaticula Sandregenpfeifer   ja b s     x s   4
Charadrius leschenaultii Wüstenregenpfeifer   ja b       x      
Charadrius morinellus Mornellenregenpfeifer   ja b s     x s   4
Chlamydotis macqueenii Steppenkragentrappe   0 b s A   x      
Chlidonias hybrida Weißbartseeschwalbe   ja b       x      
Chlidonias leucopterus Weißflügel-Seeschwalbe   ja b s     x s   4
Chlidonias niger Trauerseeschwalbe   ja b s     x s   4
Ciconia ciconia Weißstorch   ja b s     x s   4
Ciconia nigra Schwarzstorch   ja b s A   x      
Cinclus cinclus Wasseramsel   ja b       x      
Circaetus gallicus Schlangenadler   ja b s A   x      
Circus aeruginosus Rohrweihe   ja b s A   x      
Circus cyaneus Kornweihe   ja b s A   x      
Circus macrourus Steppenweiher   ja b s A   x      
Circus pygargus Wiesenweihe   ja b s A   x      
Cisticola juncidis Zistensänger   ja b       x      
Clamator glandarius Häherkuckuck   ja b       x      
Clangula hyemalis Eisente   ja b       x      
Coccothraustes coccothraustes Kernbeißer   ja b       x      
Coloeus monedula Dohle   ja b       x      
Columba oenas Hohltaube   ja b       x      
Columba palumbus Ringeltaube   ja b       x      
Coracias garrulus Blauracke   ja b s     x s   4
Corvus corax Kolkrabe   ja b       x      
Corvus cornix Nebelkrähe   ja b       x      
Corvus corone Rabenkrähe   ja b       x      
Corvus frugilegus Saatkrähe   ja b       x      
Coturnix coturnix Wachtel   ja b       x      
Crex crex Wachtelkönig   ja b s     x s   4
Cuculus canorus Kuckuck   ja b       x      
Cursorius cursor Rennvogel   0 b       x      
Cygnus bewickii Zwergschwan   ja b       x      
Cygnus cygnus Singschwan   ja b s     x s   4
Cygnus olor Höckerschwan   ja b       x      
Delichon urbicum Mehlschwalbe   ja b       x      
Dendrocopos leucotos Weißrückenspecht   ja b s     x s   4
Dendrocopos major Buntspecht   ja b       x      
Dendrocopos minor Kleinspecht   ja b       x      
Dendrocopos medius Mittelspecht   ja b s     x s   4
Dryocopus martius Schwarzspecht   ja b s     x s   4
Egretta garzetta Seidenreiher   ja b s A   x      
Elanus caeruleus Gleitaar   ja b s A   x      
Emberiza aureola Weidenammer   ja b       x      
Emberiza bruniceps Braunkopfammer   ? b       x   N? 38
Emberiza calandra Grauammer   ja b s     x s   4
Emberiza cia Zippammer   ja b s     x s   4
Emberiza cirlus Zaunammer   ja b s     x s   4
Emberiza citrinella Goldammer   ja b       x      
Emberiza hortulana Ortolan   ja b s     x s   4
Emberiza leucocephalos Fichtenammer   ja b       x      
Emberiza melanocephala Kappenammer   ja b       x      
Emberiza pusilla Zwergammer   ja b       x      
Emberiza schoeniclus Rohrammer   ja b       x      
Emberiza spodocephala Maskenammer   ja b       x      
Eremophila alpestris Ohrenlerche   ja b       x      
Erithacus rubecula Rotkehlchen   ja b       x      
Falco cherrug Würgfalke   ja b s A   x      
Falco columbarius Merlin   ja b s A   x      
Falco naumanni Rötelfalke   ja b s A   x      
Falco peregrinus Wanderfalke   ja b s A   x      
Falco subbuteo Baumfalke   ja b s A   x      
Falco tinnunculus Turmfalke   ja b s A   x      
Falco vespertinus Rotfußfalke   ja b s A   x      
Falconiformes spp.* Greifvögel spp   b   B   x     27
Ficedula albicollis Halsbandschnäpper   ja b s     x s   4
Ficedula hypoleuca Trauerschnäpper   ja b       x      
Ficedula parva Zwergschnäpper   ja b s     x s   4
Fratercula arctica Papageientaucher   0 b s     x s   4
Fringilla coelebs Buchfink   ja b       x      
Fringilla montifringilla Bergfink   ja b       x      
Fulica atra Blässhuhn   ja b       x      
Galerida cristata Haubenlerche   ja b s     x s   4
Gallinago gallinago Bekassine   ja b s     x s   4
Gallinago media Doppelschnepfe   ja b s     x s   4
Gallinula chloropus Teichhuhn   ja b s     x s   4
Garrulus glandarius Eichelhäher   ja b       x      
Gavia adamsii Gelbschnabeltaucher   ja b       x      
Gavia arctica Prachttaucher   ja b       x      
Gavia immer Eistaucher   ja b s     x s   4
Gavia stellata Sterntaucher   ja b       x      
Gelochelidon nilotica Lachseeschwalbe   ja b s     x s   4
Geronticus eremita Waldrapp   0 b s A   x      
Glareola nordmanni Schwarzflügel-Brachschwalbe   ja b       x      
Glareola pratincola Rotflügel-Brachschwalbe   ja b       x      
Glaucidium passerinum Sperlingskauz   ja b s A   x      
Gruidae spp.* Kraniche spp   b   B   x     25
Grus grus Kranich   ja b s A   x      
Grus primigenia Riesenkranich   0 b   B   x      
Gypaetus barbatus Bartgeier   0 b s A   x      
Gyps fulvus Gänsegeier   ja b s A   x      
Haematopus ostralegus Austernfischer   ja b       x      
Haliaeetus albicilla Seeadler   ja b s A   x      
Haliaeetus spp.* Seeadler spp   b s A   x      
Himantopus himantopus Stelzenläufer   ja b s     x s   4
Hippolais icterina Gelbspötter   ja b       x      
Hippolais pallida Blassspötter   ja b       x      
Hippolais polyglotta Orpheusspötter   ja b       x      
Hirundo rustica Rauchschwalbe   ja b       x      
Histrionicus histrionicus Kragenente   ? b       x   N? 37
Hydrobates pelagicus Sturmschwalbe   ja b s     x s   4
Hydrocoloeus minutus Zwergmöwe   ja b       x      
Hydrocoloeus roseus Rosenmöwe   ja b       x      
Hydroprognecaspia Raubseeschwalbe   ja b s     x s   4
Ixobrychus minutus Zwergdommel   ja b s     x s   4
Jynx torquilla Wendehals   ja b s     x s   4
Lagopus lagopus Moorschneehuhn   0 b       x      
Lagopus muta Alpenschneehuhn   0 b       x      
Lanius collurio Neuntöter   ja b       x      
Lanius excubitor Raubwürger   ja b s     x s   4
Lanius isabellinus Isabellwürger   ja b       x      
Lanius minor Schwarzstirnwürger   ja b s     x s   4
Lanius senator Rotkopfwürger   ja b s     x s   4
Larus argentatus Silbermöwe   ja b       x      
Larus atricilla Aztekenmöwe   ja b       x      
Larus audouinii Korallenmöwe   ja b       x      
Larus cachinnans Steppenmöwe   ja b       x      
Larus canus Sturmmöwe   ja b       x      
Larus fuscus Heringsmöwe   ja b       x      
Larus genei Dünnschnabelmöwe   ja b       x      
Larus hyperboreus Eismöwe   ja b       x      
Larus ichthyaetus Fischmöwe   ja b       x      
Larus marinus Mantelmöwe   ja b       x      
Larus melanocephalus Schwarzkopfmöwe   ja b       x      
Larus michahellis Mittelmeermöwe   ja b       x      
Larus ridibundus Lachmöwe   ja b       x      
Limicola falcinellus Sumpfläufer   ja b       x      
Limosa lapponica Pfuhlschnepfe   ja b       x      
Limosa limosa Uferschnepfe   ja b s     x s   4
Locustella fluviatilis Schlagschwirl   ja b       x      
Locustella luscinioides Rohrschwirl   ja b s     x s   4
Locustella naevia Feldschwirl   ja b       x      
Loxia bifasciata Bindenkreuzschnabel   ja b       x      
Loxia curvirostra Fichtenkreuzschnabel   ja b       x      
Loxia pytyopsittacus Kiefernkreuzschnabel   ja b       x      
Lullula arborea Heidelerche   ja b s     x s   4
Luscinia luscinia Sprosser   ja b       x      
Luscinia megarhynchos Nachtigall   ja b       x      
Luscinia svecica Blaukehlchen   ja b s     x s   4
Lymnocryptes minimus Zwergschnepfe   ja b s     x s   4
Melanitta fusca Samtente   ja b       x      
Melanitta nigra Trauerente   ja b       x      
Melanocorypha bimaculata Bergkalanderlerche   ja b       x      
Melanocorypha calandra Kalanderlerche   ja b       x      
Mergellus albellus Zwergsäger   ja b       x      
Mergus merganser Gänsesäger   ja b       x      
Mergus serrator Mittelsäger   ja b       x      
Merops apiaster Bienenfresser   ja b s     x s   4
Milvus migrans Schwarzmilan   ja b s A   x      
Milvus milvus Rotmilan   ja b s A   x      
Monticola saxatilis Steinrötel   ja b s     x s   4
Montifringilla nivalis Schneesperling   ja b       x      
Motacilla alba Bachstelze   ja b       x      
Motacilla cinerea Gebirgsstelze   ja b       x      
Motacilla cinereocapilla Aschkopf-Schafstelze   ja b       x      
Motacilla citreola Zitronenstelze   ja b       x      
Motacilla feldegg Maskenschafstelze   ja b       x      
Motacilla flava Wiesenschafstelze   ja b       x      
Motacilla flavissima Gelbkopf-Schafstelze   ja b       x      
Motacilla thunbergi Thunberg-Schafstelze   ja b       x      
Motacilla yarrellii Trauerbachstelze   ja b       x      
Muscicapa striata Grauschnäpper   ja b       x      
Neophron percnopterus Schmutzgeier   ja b s A   x      
Netta rufina Kolbenente   ja b       x      
Nucifraga caryocatactes Tannenhäher   ja b       x      
Numenius arquata Großer Brachvogel   ja b s     x s   4
Numenius phaeopus Regenbrachvogel   ja b       x      
Numenius tenuirostris Dünnschnabel-Brachvogel   0 b s A   x      
Nycticorax nycticorax Nachtreiher   ja b s     x s   4
Oceanites oceanicus Buntfuß-Sturmschwalbe   ja b       x      
Oceanodroma leucorhoa Wellenläufer   ja b s     x s   4
Oenanthe hispanica Maurensteinschmätzer   ja b       x      
Oenanthe oenanthe Steinschmätzer   ja b       x      
Oenanthe pleschanka Nonnensteinschmätzer   ja b       x      
Oriolus oriolus Pirol   ja b       x      
Otididae spp.* Trappen spp   b   B   x     25
Otis tarda Großtrappe   ja b s A   x      
Otus scops Zwergohreule   ja b s A   x      
Oxyura jamaicensis Schwarzkopf-Ruderent   ja b   B   x   N  
Oxyura leucocephala Weißkopf-Ruderent   ? b s A   x   N? 37
Pandion haliaetus Fischadler   ja b s A   x      
Panurus biarmicus Bartmeise   ja b       x      
Parula americana Meisenwaldsänger   ja b       x      
Parus ater Tannenmeise   ja b       x      
Parus caeruleus Blaumeise   ja b       x      
Parus cristatus Haubenmeise   ja b       x      
Parus major Kohlmeise   ja b       x      
Parus montanus Weidenmeise   ja b       x      
Parus palustris Sumpfmeise   ja b       x      
Passer domesticus Haussperling   ja b       x      
Passer montanus Feldsperling   ja b       x      
Pelecanus onocrotalus Rosapelikan   ? b       x   N? 37
Perdix perdix Rebhuhn   ja b       x      
Pernis apivorus Wespenbussard   ja b s A   x      
Petronia petronia Steinsperling   0 b s     x s   4
Phalacrocorax aristotelis Krähenscharbe   ja b       x      
Phalacrocorax carbo Kormoran   ja b       x      
Phalacrocorax pygmeus Zwergscharbe   ja b       x      
Phalaropus fulicarius Thorshühnchen   ja b       x      
Phalaropus lobatus Odinshühnchen   ja b s     x s   4
Phasianus colchicus Jagdfasan   ja b       x   N  
Philomachus pugnax Kampfläufer   ja b s     x s   4
Phoenicopteridae spp.* Flamingos spp   b   B   x     29
Phoenicopterus roseus Rosaflamingo   ? b s A oder B   x   N? 37
Phoenicurus ochruros Hausrotschwanz   ja b       x      
Phoenicurus phoenicurus Gartenrotschwanz   ja b       x      
Phylloscopus bonelli Berglaubsänger   ja b s     x s   4
Phylloscopus collybita Zilpzalp   ja b       x      
Phylloscopus humei Tienschan-Laubsänger   ja b       x      
Phylloscopus ibericus Iberienzilpzalp   ja b       x      
Phylloscopus inornatus Gelbbrauen-Laubsänger   ja b       x      
Phylloscopus proregulus Goldhähnchen-Laubsänger   ja b       x      
Phylloscopus sibilatrix Waldlaubsänger   ja b       x      
Phylloscopus trochiloides Grünlaubsänger   ja b       x      
Phylloscopus trochilus Fitis   ja b       x      
Pica pica Elster   ja b       x      
Picoides tridactylus Dreizehenspecht   ja b s     x s   4
Picus canus Grauspecht   ja b s     x s   4
Picus viridis Grünspecht   ja b s     x s   4
Pinicola enucleator Hakengimpel   ja b       x      
Platalea leucorodia Löffler   ja b s A   x      
Plegadis falcinellus Sichler   ja b s     x s   4
Pluvialis apricaria Goldregenpfeifer   ja b s     x s   4
Pluvialis squatarola Kiebitzregenpfeifer   ja b       x      
Podiceps auritus Ohrentaucher   ja b s     x s   4
Podiceps cristatus Haubentaucher   ja b       x      
Podiceps grisegena Rothalstaucher   ja b s     x s   4
Podiceps nigricollis Schwarzhalstaucher   ja b s     x s   4
Porphyrio porphyrio Purpurhuhn   0 b       x      
Porzana parva Kleines Sumpfhuhn   ja b s     x s   4
Porzana porzana Tüpfelsumpfhuhn   ja b s     x s   4
Porzana pusilla Zwergsumpfhuhn   ja b s     x s   4
Prunella collaris Alpenbraunelle   ja b       x      
Prunella modularis Heckenbraunelle   ja b       x      
Psittaciformes spp.* Papageienvögel spp   b   B   x     26
Psittacula krameri Halsbandsittich   ja b       x   N  
Ptyonoprognerupestris Felsenschwalbe   ja b s     x s   4
Puffinus baroli Kleiner Sturmtaucher   ja b       x      
Puffinus diomedea Sepiasturmtaucher   ja b       x      
Puffinus griseus Dunkler Sturmtaucher   ja b       x      
Puffinus puffinus Atlantiksturmtaucher   ja b       x      
Pyrrhocorax graculus Alpendohle   ja b       x      
Pyrrhula pyrrhula Gimpel   ja b       x      
Rallus aquaticus Wasserralle   ja b       x      
Recurvirostra avosetta Säbelschnäbler   ja b s     x s   4
Regulus ignicapilla Sommergoldhähnchen   ja b       x      
Regulus regulus Wintergoldhähnchen   ja b       x      
Remiz pendulinus Beutelmeise   ja b       x      
Riparia riparia Uferschwalbe   ja b s     x s   4
Rissa tridactyla Dreizehenmöwe   ja b       x      
Saxicola rubetra Braunkehlchen   ja b       x      
Saxicola rubicola Schwarzkehlchen   ja b       x      
Scolopax rusticola Waldschnepfe   ja b       x      
Serinus serinus Girlitz   ja b       x      
Sitta europaea Kleiber   ja b       x      
Somateria mollissima Eiderente   ja b       x      
Stercorarius longicaudus Falkenraubmöwe   ja b       x      
Stercorarius parasiticus Schmarotzerraubmöwe   ja b       x      
Stercorarius pomarinus Spatelraubmöwe   ja b       x      
Stercorarius skua Skua   ja b       x      
Sterna dougallii Rosenseeschwalbe   ja b s     x s   4
Sterna hirundo Flussseeschwalbe   ja b s     x s   4
Sterna paradisaea Küstenseeschwalbe   ja b s     x s   4
Sterna sandvicensis Brandseeschwalbe   ja b s     x s   4
Sternula albifrons Zwergseeschwalbe   ja b s     x s   4
Streptopelia decaocto Türkentaube   ja b       x      
Streptopelia orientalis Orientturteltaube   ? b       x   N? 38
Streptopelia turtur Turteltaube   ja b s A   x      
Strigiformes spp.* Eulen spp   b   B   x     25
Strix aluco Waldkauz   ja b s A   x      
Strix uralensis Habichtskauz   0 b s A   x      
Sturnus roseus Rosenstar   ja b       x      
Sturnus vulgaris Star   ja b       x      
Sula bassana Basstölpel   ja b       x      
Surnia ulula Sperbereule   ja b s A   x      
Sylvia atricapilla Mönchsgrasmücke   ja b       x      
Sylvia borin Gartengrasmücke   ja b       x      
Sylvia cantillans Weißbart-Grasmücke   ja b       x      
Sylvia communis Dorngrasmücke   ja b       x      
Sylvia curruca Klappergrasmücke   ja b       x      
Sylvia hortensis Orpheusgrasmücke   ja b       x      
Sylvia melanocephala Samtkopf-Grasmücke   ja b       x      
Sylvia nisoria Sperbergrasmücke   ja b s     x s   4
Syrrhaptes paradoxus Steppenflughuhn   0 b       x      
Tachybaptus ruficollis Zwergtaucher   ja b       x      
Tadorna ferruginea Rostgans   ja b       x   N  
Tadorna tadorna Brandgans   ja b       x      
Tetrao tetrix Birkhuhn   ja b s     x s    
Tetrao urogallus Auerhuhn   ja b s     x s    
Tetrastes bonasia Haselhuhn   ja b       x      
Tetrax tetrax Zwergtrappe   ja b s A   x      
Tichodroma muraria Mauerläufer   ja b       x      
Tringa erythropus Dunkler Wasserläufer   ja b       x      
Tringa flavipes Kleiner Gelbschenkel   ja b       x      
Tringa glareola Bruchwasserläufer   ja b s     x s   4
Tringa nebularia Grünschenkel   ja b       x      
Tringa ochropus Waldwasserläufer   ja b s     x s   4
Tringa stagnatilis Teichwasserläufer   ja b s     x s   4
Tringa totanus Rotschenkel   ja b s     x s   4
Troglodytes troglodytes Zaunkönig   ja b       x      
Tryngites subruficollis Grasläufer   ja b       x      
Turdus atrogularis Schwarzkehldrossel   ja b       x      
Turdus iliacus Rotdrossel   ja b       x      
Turdus merula Amsel   ja b       x      
Turdus naumanni Rostschwanzdrossel   ja b       x      
Turdus obscurus Weißbrauendrossel   ja b       x      
Turdus philomelos Singdrossel   ja b       x      
Turdus pilaris Wacholderdrossel   ja b       x      
Turdus ruficollis Rotkehldrossel   ja b       x      
Turdus torquatus Ringdrossel   ja b       x      
Turdus viscivorus Misteldrossel   ja b       x      
Tyto alba Schleiereule   ja b s A   x      
Upupa epops Wiedehopf   ja b s     x s   4
Uria aalge Trottellumme   0 b       x      
Vanellus gregarius Steppenkiebitz   ja b       x      
Vanellus leucurus Weißschwanzkiebitz   ja b       x      
Vanellus vanellus Kiebitz   ja b s     x s   4
Xema sabini Schwalbenmöwe   ja b       x      
Xenus cinereus Terekwasserläufer   ja b       x      
Zoothera aurea Erddrossel   ja b       x      

März 2010

 

Quellen

Hölzinger, J., Bauer, H.-G., Boschert, M. & Mahler, U. (2005): Artenliste der Vögel Baden-Württembergs, Ornithologisches Jahresheft für Baden-Württemberg, Band 22, Heft 1.

 


 

Methodenbeschreibung

     → nach oben

Allgemeine Vorgehensweise

Ausgang der "Liste der in Baden-Württemberg vorkommenden, besonders und streng geschützten Arten" waren die aktuellen Artenverzeichnisse für Baden-Württemberg. Diese Verzeichnisse wurden mit den einschlägigen Richtlinien und Verordnungen, die sich aus § 7 Abs. 2 Nr.13 und 14 BNatSchG ergeben, abgeglichen. Nomenklatur und Taxonomie richten sich daher nach den angegebenen Artenverzeichnissen.

Übergeordnete Taxa

Zum Teil wird in den einschlägigen Richtlinien und Verordnungen ein übergeordnetes Taxon wie beispielsweise eine Gattung oder eine Familie aufgeführt. In der BArtSchV ist zum Beispiel das übergeordnete Taxon "Adscita spp." als besonders geschützt aufgeführt, demzufolge gelten alle heimischen Schmetterlingsarten dieser Gattung als besonders geschützt. Übergeordnete Taxa wurden dann aufgenommen, wenn zumindest eine Art in Baden-Württemberg vorkommt oder vorkam. Taxonomie und Nomenklatur richten sich in diesen Fällen also nach der entsprechenden Verordnung bzw. Richtlinie und nicht nach den angegebenen Artenverzeichnissen.
Bei den Wirbeltieren, den Schmetterlingen und Libellen wurden die in Baden-Württemberg vorkommenden Arten übergeordneter Taxa ermittelt, so dass in diesen Fällen alle geschützten Arten eingeblendet werden können.

Vorkommensstatus

Die Einstufung des Vorkommensstatus orientiert sich an den verfügbaren Artenverzeichnissen und Roten Listen Baden-Württembergs. Arten, die in einem Artenverzeichnis aufgeführt und laut Roter Liste nicht unter die Kategorie "ausgestorben oder verschollen" fallen, gelten als aktuell in Baden-Württemberg vorkommend. Arten, bei denen der Vorkommensstatus nicht geklärt ist, werden als "fraglich" eingestuft. Dies ist beispielsweise beim Nordseeschnäpel (Coregonus oxyrhynchus) der Fall, dessen ehemaliges Vorkommen laut Dußling & Berg (2001) in Baden-Württemberg weder zweifelsfrei auszuschließen noch zu belegen ist.

In wenigen Fällen wurde die Gefährdungseinstufung einer Art bzw. Artengruppe für Baden-Württemberg noch nicht bearbeitet. Dies ist bei den Krebsen, Stellas Pseudoskorpion, dem Medizinischen Blutegel und bei wenigen Käferarten der Fall. Hier wird als Zeitschnitt für die Einstufung das Jahr 1950 zugrunde gelegt. Arten, bei denen lediglich Funde vor 1950 bekannt sind, werden hier auch als "ausgestorben oder verschollen" eingestuft.

Eine Ausnahme bildet die Artengruppe der Vögel. Hier wurde zur Bestimmung des Vorkommensstatus der im Artenverzeichnis von Hölzinger et al. (2005) angegebene "Internationale Status (A bis E)" verwendet. Arten mit dem Status E wurden nicht aufgenommen, bei den übrigen Arten wurde wie folgt vorgegangen:

 

Status bei Hölzinger et al. (2005) Erläuterung nach Hölzinger et al. (2005) Vorkommensstatus BW 
A "Die Art wurde seit dem 1. Januar 1950 als Wildvogel in Baden-Württemberg nachgewiesen."  ja
AC    ja
AD    ja
B "Die Art wurde lediglich von 1800 bis 1949 als Wildvogel in Baden-Württemberg nachgewiesen, später jedoch nicht mehr. In diese Kategorie gehören auch Arten, die vor 1800 als etablierte Brutvögel belegt sind, ..."  0
BC    ja
BD    ?
BE    0
C "Die Art wurde in Baden-Württemberg als bisher nicht heimische Art vorsätzlich oder aus Versehen eingebürgert; sie pflanzt sich in Freiheit regelmäßig fort und hält oder vergrößert ihren Bestand weitgehend ohne menschliches Zutun seit mindestens 25 Jahren und /oder seit mindestens 3 Generationen. In diese Kategorie gehören auch Vogelarten, die in Baden-Württemberg nur als Gäste aus einer fest etablierten Brutpopulation der Kategorie C eines anderen Landes stammen."  ja
CD    ja
"Die in Baden-Württemberg festgestellte Art könnte Wildvogel sein, sie ist aber eher als möglicher oder wahrscheinlicher Gefangenschaftsflüchtling einzustufen. In diese Kategorie fallen auch Arten, die im Begriff sind, eine autonome Brutpopulation zu bilden."  ?

Neobiota

Zur Kennzeichnung, ob es sich bei einer Art um einen Neobioten handelt, werden ebenfalls die Artenverzeichnisse herangezogen. Fehlt ein entsprechender Vermerk in den Quellen, wird auf die Einschätzung von Spezialisten zurückgegriffen. Bei den Vögeln wurde auch für diese Kennzeichnung der Status nach Hölzinger et al. (2005) verwendet. Arten mit dem Status BC, C und CD wurden als Neobiota gekennzeichnet, bei Arten mit dem Status BD und D wurde der Neobiota-Status als fraglich eingestuft.

"Europäische Vogelarten"

Die bei Hölzinger et al. (2005) aufgeführten Arten, mit Ausnahme der Arten mit Status E, werden für Baden-Württemberg als "Europäische Vogelarten" im Sinne des Artikel 1 der Vogelschutz-Richtlinie angesehen.

→ nach oben